Unser Team

 
Name Kontakt
Zentraler Kontakt
Infostelle / Service Point SprachenzentrumTel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Geschäftsführende Leitung
Dr. phil.
Petra Pointner
Tel.: +49 241 80 94765
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Programmbereich Deutsch
Dennis Strömsdörfer M. A.Tel.: +49 241 80 96549

Webseite
DSH-Vorbereitende Kurse
Anja Koch M. A.Tel.: +49 241 80 96390

Webseite
RWTH Deutschkurse
Martin Rebhan M. A.Tel.: +49 241 80 96391

Webseite
Lehrkräfte
Justyna Arets-Debicka M. E. S.Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Dr.
Ulla Bidian
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Claudia Egdorf M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Hartmut Heil M. A.
Webseite
Rieke Jakobi M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Birgit Jünemann M. A.Tel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Dipl.-Übers.
Annemarie Möller-Soika
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Hans Püttmann M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Mario Radermacher M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Mareike Salge geb. Eckert M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Maren Sauvant M. A.Tel.: +49 241 80 96669

Victoria Schnitzlein M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Beate Schödder M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Wiebke Schweer-Kampa M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Renata Thiele M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Lehrbeauftragte
Waltraud SteinmetzTel.: +49 241 80 90170

Webseite
Programmbereich Englisch
Leyla Haferkamp M. A.Tel.: +49 241 80 96303
Fax: +49 241 80 92342

Lehrkräfte
Breanna Alexander M. A.Tel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Keren Gabriela Andena Castañeda M. A.Tel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Mary Ashley DwyerTel.: +49 241 80 90170

Webseite
Matthew Ford M. Ed.Tel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Natalia Tager M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Margaret Alice Thiele M. Sc.Tel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Programmbereichsleitung Moderne Fremdsprachen
Ansprechpartner für Koreanisch, Polnisch, Schwedisch und Türkisch
Dr. phil.
Frank Hoffmann
Tel.: +49 241 80 90171
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Chinesisch
Sprachbereichsleitung Chinesisch
Cong Xu M. A.
Webseite
Lehrbeauftragte
Jin Jiang B. A.
Französisch
Sprachbereichsleitung Französisch
Sylvain Pousset M. A.Tel.: +49 241 80 90171

Webseite
Lehrkräfte
Nozha Marzouk-Rucker M. A.
Lehrbeauftragte
Anne-Marie Merhi D. E. S. droit international et européen
Italienisch
Sprachbereichsleitung Italienisch
Lorella Ghiotti M. A.
Lehrkräfte
Francesca Capacchietti M. A.
Webseite
Lehrbeauftragte
Dr.
Annachiara Berra
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Japanisch
Sprachbereichsleitung Japanisch
Nanao Takahashi M. A.
Webseite
Lehrbeauftragte
Kumiko Hanada B. A.Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Yayoi Reinbott M. A.
Koreanisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Dr.
Yoo Kyung Nho-von Blumröder
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Dr.
Hi Young Park
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Niederländisch
Sprachbereichsleitung Niederländisch
Drs.
Maaike van Ras
Tel.: +49 241 80 90172
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Lehrkräfte
Inge Bischof M. A.
Ralf Knippenburg M. A.
Polnisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Aleksandra OlogbeseTel.: +49 241 80 90170

Webseite
Portugiesisch
Sprachbereichsleitung Portugiesisch
Paulo de Campos Gouveia
Russisch
Sprachbereichsleitung Russisch
Barbara Purgol M. A.
Lehrbeauftragte
Tatiana Edenhofer
Schwedisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Steffen Harmel M. Ed.
Helena Stjerna M. A.Tel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Spanisch
Sprachbereichsleitung Spanisch
Carmen Ibáñez Berganza M. A.Tel.: +49 241 80 96340

Webseite
Lehrkräfte
Dr.
Ana Belén Cánovas Vidal
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Maite Maiztegi Arenaza M. A.Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Dr.
Manuel Rivas González
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Lehrbeauftragte
Ana Carolina Bogado B. A.Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Helena González Álvarez M. A.Tel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Dipl.-Ing.
Mario Ospina Romero

Dr.
Maria del Carmen Vaquero Martin

Webseite
Türkisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Dr.
Semra Taydas Osman
Tel.: +49 241 80 90170

Webseite
Schreibzentrum
Dr. phil.
Christoph Leuchter
Tel.: +49 241 80 96537

Webseite
Schreiben in MINT
Cornelia CzaplaTel.: +49 241 80 96196

Webseite
Lehrkräfte
Christian Segerer M. A.Tel.: +49 241 80 96527

Webseite
Programmbereich Englisch
Carole Veldman-Genz Ph.D.Tel.: +49 241 80 96589

Webseite
Lehrkräfte
Fabian Rempfer M. A.Tel.: +49 241 80 98889

Webseite
Dr. rer. nat.
Christine Hendriks
Tel.: +49 241 80 98889

Webseite
Programmbereich Internationales
Katarzyna Galik M. A.Tel.: +49 241 80 96334

Webseite
Administration
Dipl.-Reg.-Wiss.
Stefanie Eul
Tel.: +49 241 80 96137

Webseite
Kursverwaltung
Dipl.-Gyml.
Jennifer Erkens
Tel.: +49 241 80 90175
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Sabine MüllerTel.: +49 241 80 96438
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Britta OlbertzTel.: +49 241 80 96432
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Assistenz der Geschäftsführung und Finanzen
Bitte nutzen Sie für Ihre schriftlichen Anfragen folgendes Team-Postfach
Teampostfach SekretariatTel.: +49 241 80 96139

Margit MauchTel.: +49 241 80 96139
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Swetlana KöstlerTel.: +49 241 80 90174
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Studierendenberatung
Petra GiesenTel.: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
IT
Bitte nutzen Sie für Ihre schriftlichen Anfragen folgendes Team-Postfach
Teampostfach ITSupportTel.: +49 241 80 90101

Duc Do NgocTel.: +49 241 80 90101
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Ahmet Hakan ErsenTel.: +49 241 80 90101

Webseite
Jeremy Fardi KolashamiTel.: +49 241 80 90101
Fax: +49 241 80 92342

Webseite
Patrick Piel
Webseite