Team Modern Languages

 
Name Contact
Zentraler Kontakt
Infostelle / Service Point SprachenzentrumPhone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Website
Geschäftsführende Leitung
Dr. phil.
Petra Pointner
Phone: +49 241 80 94765
Fax: +49 241 80 92342

Website
Programmbereich Deutsch
Dennis Strömsdörfer M. A.Phone: +49 241 80 96549

Website
DSH-Vorbereitende Kurse
Anja Koch M. A.Phone: +49 241 80 96390

Website
RWTH Deutschkurse
Martin Rebhan M. A.Phone: +49 241 80 96391

Website
Lehrkräfte
Justyna Arets-Debicka M. E. S.Phone: +49 241 80 90170

Website
Dr.
Ulla Bidian
Phone: +49 241 80 90170

Website
Claudia Egdorf M. A.Phone: +49 241 80 90170

Website
Hartmut Heil M. A.
Website
Rieke Jakobi M. A.Phone: +49 241 80 90170

Birgit Jünemann M. A.Phone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Website
Dipl.-Übers.
Annemarie Möller-Soika
Phone: +49 241 80 90170

Website
Hans Püttmann M. A.Phone: +49 241 80 90170

Mario Radermacher M. A.Phone: +49 241 80 90170

Website
Mareike Salge geb. Eckert M. A.Phone: +49 241 80 90170

Maren Sauvant M. A.Phone: +49 241 80 96669

Victoria Schnitzlein M. A.Phone: +49 241 80 90170

Beate Schödder M. A.Phone: +49 241 80 90170

Wiebke Schweer-Kampa M. A.Phone: +49 241 80 90170

Website
Renata Thiele M. A.Phone: +49 241 80 90170

Lehrbeauftragte
Waltraud SteinmetzPhone: +49 241 80 90170

Website
Programmbereich Englisch
Leyla Haferkamp M. A.Phone: +49 241 80 96303
Fax: +49 241 80 92342

Lehrkräfte
Breanna Alexander M. A.Phone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Website
Keren Gabriela Andena Castañeda M. A.Phone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Website
Mary Ashley DwyerPhone: +49 241 80 90170

Website
Matthew Ford M. Ed.Phone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Website
Natalia Tager M. A.Phone: +49 241 80 90170

Margaret Alice Thiele M. Sc.Phone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Programmbereichsleitung Moderne Fremdsprachen
Ansprechpartner für Koreanisch, Polnisch, Schwedisch und Türkisch
Dr. phil.
Frank Hoffmann
Phone: +49 241 80 90171
Fax: +49 241 80 92342

Website
Chinesisch
Sprachbereichsleitung Chinesisch
Cong Xu M. A.
Website
Lehrbeauftragte
Jin Jiang B. A.
Französisch
Sprachbereichsleitung Französisch
Sylvain Pousset M. A.Phone: +49 241 80 90171

Website
Lehrkräfte
Nozha Marzouk-Rucker M. A.
Lehrbeauftragte
Anne-Marie Merhi D. E. S. droit international et européen
Italienisch
Sprachbereichsleitung Italienisch
Lorella Ghiotti M. A.
Lehrkräfte
Francesca Capacchietti M. A.
Website
Lehrbeauftragte
Dr.
Annachiara Berra
Phone: +49 241 80 90170

Website
Japanisch
Sprachbereichsleitung Japanisch
Nanao Takahashi M. A.
Website
Lehrbeauftragte
Kumiko Hanada B. A.Phone: +49 241 80 90170

Website
Yayoi Reinbott M. A.
Koreanisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Dr.
Yoo Kyung Nho-von Blumröder
Phone: +49 241 80 90170

Website
Dr.
Hi Young Park
Phone: +49 241 80 90170

Website
Niederländisch
Sprachbereichsleitung Niederländisch
Drs.
Maaike van Ras
Phone: +49 241 80 90172
Fax: +49 241 80 92342

Website
Lehrkräfte
Inge Bischof M. A.
Ralf Knippenburg M. A.
Polnisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Aleksandra OlogbesePhone: +49 241 80 90170

Website
Portugiesisch
Sprachbereichsleitung Portugiesisch
Paulo de Campos Gouveia
Russisch
Sprachbereichsleitung Russisch
Barbara Purgol M. A.
Lehrbeauftragte
Tatiana Edenhofer
Schwedisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Steffen Harmel M. Ed.
Helena Stjerna M. A.Phone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Spanisch
Sprachbereichsleitung Spanisch
Carmen Ibáñez Berganza M. A.Phone: +49 241 80 96340

Website
Lehrkräfte
Dr.
Ana Belén Cánovas Vidal
Phone: +49 241 80 90170

Website
Maite Maiztegi Arenaza M. A.Phone: +49 241 80 90170

Website
Dr.
Manuel Rivas González
Phone: +49 241 80 90170

Website
Lehrbeauftragte
Ana Carolina Bogado B. A.Phone: +49 241 80 90170

Website
Helena González Álvarez M. A.Phone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Website
Dipl.-Ing.
Mario Ospina Romero

Dr.
Maria del Carmen Vaquero Martin

Website
Türkisch
Ansprechpartner Dr. Hoffmann
Lehrbeauftragte
Dr.
Semra Taydas Osman
Phone: +49 241 80 90170

Website
Schreibzentrum
Dr. phil.
Christoph Leuchter
Phone: +49 241 80 96537

Website
Schreiben in MINT
Cornelia CzaplaPhone: +49 241 80 96196

Website
Lehrkräfte
Christian Segerer M. A.Phone: +49 241 80 96527

Website
Programmbereich Englisch
Carole Veldman-Genz Ph.D.Phone: +49 241 80 96589

Website
Lehrkräfte
Fabian Rempfer M. A.Phone: +49 241 80 98889

Website
Dr. rer. nat.
Christine Hendriks
Phone: +49 241 80 98889

Website
Programmbereich Internationales
Katarzyna Galik M. A.Phone: +49 241 80 96334

Website
Administration
Dipl.-Reg.-Wiss.
Stefanie Eul
Phone: +49 241 80 96137

Website
Kursverwaltung
Dipl.-Gyml.
Jennifer Erkens
Phone: +49 241 80 90175
Fax: +49 241 80 92342

Website
Sabine MüllerPhone: +49 241 80 96438
Fax: +49 241 80 92342

Website
Britta OlbertzPhone: +49 241 80 96432
Fax: +49 241 80 92342

Website
Assistenz der Geschäftsführung und Finanzen
Bitte nutzen Sie für Ihre schriftlichen Anfragen folgendes Team-Postfach
Teampostfach SekretariatPhone: +49 241 80 96139

Margit MauchPhone: +49 241 80 96139
Fax: +49 241 80 92342

Website
Swetlana KöstlerPhone: +49 241 80 90174
Fax: +49 241 80 92342

Website
Studierendenberatung
Petra GiesenPhone: +49 241 80 90170
Fax: +49 241 80 92342

Website
IT
Bitte nutzen Sie für Ihre schriftlichen Anfragen folgendes Team-Postfach
Teampostfach ITSupportPhone: +49 241 80 90101

Duc Do NgocPhone: +49 241 80 90101
Fax: +49 241 80 92342

Website
Ahmet Hakan ErsenPhone: +49 241 80 90101

Website
Jeremy Fardi KolashamiPhone: +49 241 80 90101
Fax: +49 241 80 92342

Website
Patrick Piel
Website